La potencia de un cargador de herramientas eléctricas suele oscilar entre 50 y 400 W en la toma de corriente. Para la planificación, lo importante es la potencia de entrada indicada en la etiqueta del cargador, no la potencia de salida que aparece en el nombre del modelo. La potencia de salida describe la energía que el cargador suministra a la batería; la potencia de entrada incluye las pérdidas por conversión y suele ser entre un 15 % y un 25 % mayor. Dimensiona los circuitos, alargadores y generadores según la potencia de entrada y, a continuación, añade un margen para la carga simultánea.
Esa distinción es donde muchos planes de suministro eléctrico fallan. Un banco de ocho cargadores compactos de 40 W representa una carga ligera; dos cargadores rápidos de alta potencia pueden consumir más que una tetera eléctrica. Esta guía explica la potencia de los cargadores de herramientas eléctricas en términos prácticos: qué significan las dos clasificaciones, cómo convertirlas, cuántos cargadores puede soportar un circuito y cómo dimensionar un generador sin adivinar.
¿Está planificando la instalación de un banco de carga para su equipo, flota de alquiler o kit de herramientas de un fabricante de equipos originales (OEM)? Envíenos su lista de baterías y los detalles de la alimentación eléctrica del sitio , y nuestro equipo revisará la configuración del cargador con usted.
Potencia de salida frente a potencia de entrada: por qué un cargador tiene dos clasificaciones
Un cargador de red convierte la corriente alterna (CA) en una salida de corriente continua (CC) controlada para la batería. Esta conversión no es gratuita. Aproximadamente entre el 10 % y el 20 % de la energía tomada del enchufe se convierte en calor en los dispositivos de conmutación, el transformador, el rectificador de salida y el circuito de control. La relación es simple:
Potencia de entrada ≈ potencia de salida ÷ eficiencia de conversión
Un cargador de 40 W que funciona al 85 % de eficiencia consume unos 47 W durante la fase de carga principal. Al 80 %, consume 50 W. En un solo cargador, la diferencia es insignificante; en un banco de carga de 40 unidades, modifica el cálculo del circuito y la carga térmica en la sala. A modo de referencia, la norma IEC 62841-1 abarca herramientas con una potencia nominal de entrada de hasta 3700 W, por lo que un cargador normal se encuentra dentro del rango de la norma ( IECEE, IEC 62841-1:2014 ).
¿Por qué la corriente de entrada en la etiqueta es mayor de lo esperado?
Los cargadores compactos sin corrección activa del factor de potencia suelen funcionar con un factor de potencia de 0,5 a 0,6. La corriente de entrada indicada en la placa, multiplicada por la tensión de entrada, proporciona la potencia aparente en voltio-amperios (VA), no la potencia real en vatios. La potencia real es el producto de los VA por el factor de potencia. Por eso, una etiqueta que indica 1,5 A a 120 V puede corresponder a un consumo real aproximado de 108 W, en lugar de 180 W.
A continuación, se presentan dos reglas prácticas. Primero, utilice la corriente nominal de entrada al verificar la capacidad del enchufe, el cable y el conector, ya que estos componentes son sensibles a la corriente. Segundo, utilice la potencia real medida o calculada al estimar la carga del generador y el costo de la energía.
El voltaje de comercialización no es lo mismo que el voltaje de la batería.
Las baterías para herramientas de “18 V” y “20 V MAX” suelen ser la misma plataforma de litio de cinco celdas con una tensión nominal de 18 V; el valor más alto indica la tensión máxima de carga completa. La corriente y la tensión de salida que aparecen en la etiqueta del cargador, y no el nombre de la plataforma, determinan la velocidad de carga de la batería.
¿Cuántos vatios consume un cargador de herramientas eléctricas? Rangos típicos
La tabla que aparece a continuación muestra los rangos generales de la industria para las clases de cargadores más comunes, no las especificaciones de ningún modelo en particular. Considérela como un punto de partida para planificar su compra y confirme la potencia de entrada real del producto que desea adquirir.
| Clase Cargador | Salida típica | Entrada típica | Corriente a 120 V |
|---|---|---|---|
| Compacto 18 V / 20 V, 2 A | 36–42 O | 45–60 W | 0,4–0,5 A |
| Tamaño mediano 18 V / 20 V, 4 A | 70–85 O | 90–115 O | 0,75–0,95 A |
| Rápido 18 V / 20 V, 6–8 A | 110–170 O | 140–210 O | 1,2–1,75 A |
| Puerto dual de alto rendimiento, 2 × 8 A | 250–320 W | 300–400 W | 2,5–3,3 A |
| Cargador rápido de alta resistencia de 36 V / 40 V | 200–300 W | 250–380 W | 2.1–3.2 A |
La amplitud del consumo es más importante que cualquier cifra individual. Un cargador de herramientas de jardín de 20 V y 2 A es un dispositivo de 40 W que puede compartir un circuito eléctrico con una docena de otros aparatos. Un cargador rápido de doble puerto para herramientas de construcción puede consumir casi lo mismo que un pequeño calefactor, y cuatro de ellos en un mismo circuito pueden consumir casi toda una derivación de 15 A.
Leyendo la etiqueta: donde se imprime la potencia del cargador de la herramienta eléctrica.
Una etiqueta de conformidad suele indicar el rango de voltaje de entrada, la frecuencia de entrada, la corriente de entrada máxima, el voltaje de salida, la corriente de salida y cualquier clasificación de protección. Léala en este orden:
- Rango de entrada. "100–240 V" significa que el cargador está diseñado para múltiples mercados. "198–264 V" significa que está diseñado para regiones de 220–240 V y no debe usarse en instalaciones de 120 V.
- Corriente de entrada máxima. Este es el peor caso, generalmente indicado para la tensión de entrada nominal más baja. Sirve para dimensionar cables y disyuntores, no para determinar el consumo de energía.
- Voltaje y corriente de salida. Multiplícalos para obtener la potencia de salida en vatios. Esta es la energía que se entrega a la batería, antes de las pérdidas.
- Clasificaciones de protección y medioambientales. Protección contra sobrecorriente, cortocircuitos y sobrecalentamiento, además de cualquier clasificación IP si el cargador se va a utilizar en un lugar húmedo.
Ejemplo práctico: una etiqueta, tres números
Supongamos que un cargador está marcado como “Entrada 100–240 V~, 50/60 Hz, 1,5 A; Salida 21 V ⋅ 2 A”. La salida es de 42 W. A 120 V, la entrada máxima es de 180 VA; con un factor de potencia de 0,6, son aproximadamente 108 W, y con 0,95, son aproximadamente 171 W. El consumo real durante la carga rápida suele ser inferior a ambas cifras, ya que el cargador solo consume su potencia máxima nominal en el extremo inferior de su rango de entrada y a plena carga. Sin embargo, para el diseño de circuitos, el valor máximo es el más seguro.
Potencia de los cargadores de herramientas eléctricas y carga del circuito: ¿cuántos cargadores caben en un circuito?
En las normas de cableado estadounidenses, una carga continua no supera el 80 % de la capacidad del circuito derivado. Al aplicar esta regla, se establece un límite de planificación práctico en lugar de uno teórico.
| Circuito | Capacidad nominal | Límite de planificación del 80% |
|---|---|---|
| 15 A, 120 V | 1.800 W | 1.440 W |
| 20 A, 120 V | 2400 W | 1920 W |
| 16 A, 230 V | 3.680 W | 2944 W |
| 10 A, 230 V | 2300 W | 1.840 W |
Ahora apliquemos las cifras de los cargadores. Ocho cargadores compactos de 55 W cada uno suman 440 W, o aproximadamente 3,7 A a 120 V, lo cual es suficiente para un circuito de 15 A. Cuatro cargadores rápidos de 180 W cada uno suman 720 W, aproximadamente 6 A, lo cual sigue siendo suficiente. Seis cargadores de alta potencia de 350 W cada uno suman 2100 W, lo que supera el límite del 80 % de un circuito de 15 A y requiere un circuito de 20 A o una división en dos ramas. Por lo tanto, la carga del circuito del cargador de la herramienta eléctrica es simplemente la suma de los vatios de entrada, no de los valores impresos en la plataforma de la batería.
La diversidad es real, pero no cuentes con ella.
Los cargadores no consumen su máxima capacidad durante todo el ciclo. Una batería de litio se carga a corriente constante hasta que se aproxima a su límite de voltaje, momento en el que la corriente disminuye; en la última parte del ciclo, puede consumir una pequeña fracción del pico. Un banco de pruebas con todas las baterías cargadas, aunque rara vez todas a la vez, tendrá una lectura inferior a la suma de las lecturas indicadas. El riesgo reside en el cambio de turno, cuando todas las baterías se descargan simultáneamente. Planifique el circuito para ese momento, no para una tarde cualquiera.

Corriente de arranque y regletas de alimentación compartida
Conectar varios cargadores al mismo tiempo produce una breve sobretensión mientras se cargan los condensadores de entrada. En un circuito que ya está cerca de su límite, esta sobretensión puede disparar un disyuntor o un dispositivo de protección. Escalone el encendido de los cargadores, evite conectar varias regletas en serie y manténgalos alejados de circuitos compartidos con compresores, soldadoras u otros equipos de alta corriente de arranque.
¿Necesita dimensionar un contenedor de carga o un banco de trabajo? Nuestro equipo de cargadores OEM/ODM puede revisar su lista de carga y compararla con las configuraciones de nuestro catálogo; el formulario de consulta es la forma más rápida de comenzar.
Dimensionamiento de generadores para cargadores de baterías y cargas de inversores.
El dimensionamiento de un generador utiliza la potencia continua, la potencia de arranque o de pico y el factor de potencia de la carga. Un cargador representa una carga relativamente baja en comparación con un compresor, pero un conjunto de ellos supone una carga considerable. Un método práctico es:
- Sume la potencia de entrada en vatios de cada cargador que pueda funcionar simultáneamente.
- Añada las demás cargas continuas conectadas al mismo generador: iluminación, ordenador portátil, radio, ventilador.
- Añada un margen de seguridad del 20-30% para que el generador no funcione al límite de su capacidad.
- Verifique el pico de arranque individual más grande y luego encadene las herramientas de alta corriente de arranque en lugar de arrancarlas todas a la vez.
Por ejemplo, seis cargadores de 100 W, más 100 W de iluminación, suman un total de 700 W. Si añadimos una tetera de 1500 W, la carga simultánea alcanza los 2200 W, lo que supera la potencia nominal de un generador de 2000 W. La solución no es, por defecto, un generador más potente; es conectar la tetera a un circuito independiente o aceptar que no puede funcionar mientras el banco de trabajo esté a plena carga.
Para dispositivos electrónicos sensibles, un inversor de onda sinusoidal pura es la opción más segura. Algunos cargadores ligeros presentan un mal funcionamiento con una salida de onda sinusoidal modificada, con un funcionamiento ruidoso o incluso sin arrancar, aunque la potencia sea la adecuada.
Coste energético por carga: un cálculo de cinco líneas
La potencia del cargador de herramientas eléctricas también determina el costo operativo de un conjunto de baterías. La energía necesaria es la capacidad en vatios-hora de la batería dividida por la eficiencia de carga:
kWh por carga = (voltaje de la batería × Ah de la batería) ÷ 1000 ÷ eficiencia
Una batería de 18 V y 5,0 Ah tiene una capacidad de 90 Wh. Con una eficiencia del 85 %, el cargador consume aproximadamente 106 Wh de la red eléctrica, o 0,106 kWh. A una tarifa comercial de 0,15 USD por kWh, esto equivale a unos 1,6 centavos por carga completa. Treinta cargas a la semana representan aproximadamente 3,2 kWh y unos 0,48 USD; a lo largo de un año, alrededor de 25 USD. Si bien las cifras son bajas por batería, resultan útiles al comparar un cargador de 40 W con un cargador rápido de 300 W en una flota extensa.
El consumo en modo de espera merece una mención aparte. Un cargador enchufado puede consumir entre 0,3 y 1 W sin batería. Un vatio de consumo continuo equivale a 8,8 kWh al año. Desenchufar un cargador al final del turno es un hábito sencillo con un efecto perceptible en decenas de unidades.
Detalles de diseño que modifican la potencia de entrada del cargador
- Entrada de amplio rango. Un cargador de 90–264 V mantiene una salida estable tanto con voltajes bajos como altos, pero su corriente de entrada aumenta en el extremo inferior del rango. Por eso, la corriente máxima se indica al voltaje mínimo.
- Corrección activa del factor de potencia (PFC). La PFC eleva el factor de potencia por encima de 0,9, reduciendo la demanda de VA para la misma potencia real. Esto es importante en bancos de trabajo con muchos cargadores conectados a un mismo cuadro de distribución.
- Comportamiento en modo de espera y sin carga. Los buenos cargadores pasan a un estado de baja potencia cuando la batería está llena o ausente; los baratos mantienen activa la parte principal.
- Método de refrigeración. Los cargadores de alta potencia con ventilador disipan más calor de la carcasa, pero añaden una pequeña carga de ventilador y una vía de entrada de polvo. Las unidades selladas de baja potencia dependen de la superficie de la carcasa.
- Perfil de carga. La carga a corriente constante y luego a voltaje constante, con límites de temperatura de la batería y del BMS, determina cuánto tiempo permanece el cargador cerca del pico de consumo.
Cargadores en este catálogo
Nuestra gama de cargadores para herramientas eléctricas y de jardín incluye unidades externas de baja potencia cuyo consumo de entrada es una pequeña fracción del de un circuito de taller. La tabla utiliza las especificaciones del catálogo publicadas para tres modelos:
| Modelo | Potencia de salida | Voltaje de salida | Corriente de salida | Voltaje de entrada | Protección catalogada |
|---|---|---|---|---|---|
| HR40C | 40 W | 21–22 V | 1.8–2.2 A | 198–264 V CA | Protección contra sobrecorriente y cortocircuito en la salida |
| MCU HR36C | 36 W | 20,8–21,2 V | 1.8–2.2 A | 90–264 V CA | Protección contra sobrecorriente y cortocircuito en la salida |
| HR36C | 36 W | Confirmar en la hoja de datos del modelo. | 1.8 Una variante catalogada | 100–240 V CA | Solicite la hoja de datos específica del modelo. |
Con una salida de 36–40 W, estos cargadores se encuentran en la clase de entrada de 45–60 W, por lo que un banco de diez sigue siendo una carga moderada. El rango de entrada de 90–264 V del MCU HR36C es adecuado para proyectos que deben cubrir los mercados de 120 V y 230 V con un solo diseño; el rango de 198–264 V del HR40C está dirigido a regiones de 220–240 V. Ambos son cargadores externos, y el tiempo de carga real depende de la capacidad de la batería, la corriente que acepta el BMS y el estado de carga inicial, no solo de la potencia. Para elegir un cargador compatible con un paquete, consulte nuestra guía de compatibilidad de potencia y batería ; antes de mezclar marcas, realice las comprobaciones de compatibilidad .
Errores comunes en la planificación de la energía del cargador
- Se suman los vatios de salida y se denominan carga. La salida es lo que recibe la batería; el circuito recibe los vatios de entrada, que son mayores.
- Ignorando la regla del 80%, un circuito de 15 A cargado continuamente a 1700 W provocará un disparo intempestivo aunque los cálculos indiquen 1800 W.
- Suponiendo que los cargadores consumen la potencia máxima durante todo el ciclo, la corriente disminuye gradualmente, pero el pico de consumo durante el cambio de marcha es lo que detecta el disyuntor.
- Utilice un cable de extensión ligero. Un cable largo y delgado aumenta la caída de voltaje y el calor; utilice un cable con la capacidad nominal para la corriente máxima y manténgalo desenrollado.
- Conectar regletas de enchufes en serie oculta la carga total y anula el diseño de protección del circuito.
- Comprar un generador basándose únicamente en la potencia del cargador. Los picos de arranque y otras cargas en el lugar de trabajo determinarán si es suficiente.
- Olvidarse del modo de espera. Un banco de trabajo enchufado consume energía las 24 horas del día y genera calor en un recipiente cerrado.
Preguntas frecuentes
¿Cuántos vatios consume un cargador de herramientas eléctricas?
La mayoría de los cargadores para herramientas inalámbricas consumen entre 45 y 400 W de la toma de corriente. Los cargadores compactos de 18 V/20 V consumen entre 45 y 60 W, los de tamaño mediano entre 90 y 115 W, y los cargadores rápidos de doble puerto o de alta potencia pueden alcanzar los 300-400 W. La potencia exacta es la indicada en la etiqueta.
¿Cómo calculo la potencia en vatios de un cargador de herramientas eléctricas a partir de su potencia nominal de salida?
Divide la potencia de salida en vatios por la eficiencia de conversión y, si trabajas con VA, ajusta el resultado según el factor de potencia. Una potencia de salida de 40 W con una eficiencia del 85 % requiere una entrada de aproximadamente 47 W; un factor de potencia de 0,6 eleva la potencia aparente a unos 78 VA.
¿Un cargador de mayor potencia carga la batería más rápido?
Solo hasta el límite que admitan la batería y su sistema de gestión de batería (BMS). Un cargador de 300 W no puede suministrar corriente a una batería diseñada para 2 A. Por encima de ese límite, el cargador simplemente funciona por debajo de su capacidad nominal, y la temperatura y el voltaje de la batería determinan el ciclo.
¿Puedo conectar seis cargadores a un circuito de 15 A?
Por lo general, sí, si son unidades compactas. Seis cargadores de 55 W suman 330 W, muy por debajo del límite de planificación de 1440 W. Seis cargadores de alta potencia de 350 W suman 2100 W y requieren un circuito de 20 A o una distribución en dos ramales.
¿Por qué la etiqueta del cargador indica 1,5 A cuando el cargador solo consume 50 W?
Los 1,5 A representan la corriente de entrada máxima, indicada a la tensión nominal más baja e incluyendo la potencia aparente. El consumo real es menor y depende de la fase de carga y del factor de potencia. La etiqueta está diseñada para garantizar la seguridad del cableado, no para el cálculo del consumo energético.
¿Los cargadores consumen energía cuando no tienen batería instalada?
Muchos lo hacen, normalmente entre 0,3 y 1 W. Eso supone menos de 9 kWh al año por unidad, pero en un banco grande, la cantidad se acumula. Apague o desconecte el banco al final del día.
¿Puedo cargar un dispositivo con un inversor de onda sinusoidal modificada?
No es la mejor opción. Algunos cargadores no arrancan o funcionan de forma ruidosa con una fuente de alimentación de onda sinusoidal modificada. Un inversor de onda sinusoidal pura es la opción más segura para los dispositivos electrónicos, incluso cuando la potencia nominal es suficiente.
¿Cuánto cuesta una carga completa?
Para una batería de 18 V y 5,0 Ah con una eficiencia del 85 % y un precio de 0,15 USD por kWh, el coste sería de aproximadamente 1,6 céntimos. Las baterías de mayor capacidad y las tarifas eléctricas más altas modifican esta cifra proporcionalmente.
Conclusión
La potencia de un cargador de herramientas eléctricas es un valor de entrada antes de convertirse en un valor de salida. Lea la etiqueta, convierta los vatios de salida a vatios de entrada utilizando la eficiencia y el factor de potencia, y luego planifique los circuitos al 80 % de su capacidad nominal y los generadores con un margen de seguridad del 20-30 %. Este método mantiene el banco de carga dentro de su límite de capacidad, evita disparos intempestivos al cambiar de turno y proporciona un costo energético realista por batería en lugar de una estimación.
Si necesita cargadores para un taller, una flota de alquiler o un programa de herramientas OEM, envíenos su lista de baterías, el voltaje del sitio y el número de puntos de carga a través de nuestro formulario de consulta o póngase en contacto con nuestro equipo para facilitarnos los detalles. Confirmaremos las configuraciones disponibles según sus requisitos.







