Brandapcba Electronics

Potência dos carregadores de ferramentas elétricas: quantos watts os carregadores consomem e como planejar a energia no local de trabalho.

  • Blog
Postado por Brandapcba Electronics em Nov 05 2026

A potência dos carregadores de ferramentas elétricas geralmente varia de 50 a 400 W na tomada, e o número que importa para o planejamento é a potência de entrada indicada na etiqueta do carregador, não a potência de saída mencionada no nome do modelo. A potência de saída descreve o que o carregador fornece à bateria; a potência de entrada inclui as perdas de conversão e geralmente é de 15 a 25% maior. Dimensione circuitos, extensões e geradores com base na potência de entrada e adicione uma margem de segurança para carregamentos simultâneos.

É nessa distinção que muitos projetos de energia para canteiros de obras falham. Uma bancada com oito carregadores compactos de 40 W representa uma carga leve; dois carregadores rápidos de alta potência podem consumir mais energia do que uma chaleira elétrica. Este guia explica a potência dos carregadores de ferramentas elétricas em termos práticos: o que as duas classificações significam, como converter entre elas, quantos carregadores um circuito pode suportar e como dimensionar um gerador sem precisar adivinhar.

Está planejando instalar uma bancada de carregamento para sua equipe, frota de aluguel ou kit de ferramentas OEM? Envie sua lista de baterias e detalhes da rede elétrica do local e nossa equipe poderá analisar a configuração do carregador com você.

Potência de saída versus potência de entrada: por que um carregador tem duas classificações?

Um carregador de rede converte corrente alternada (CA) em corrente contínua (CC) controlada para a bateria. Essa conversão não é gratuita. Aproximadamente 10 a 20% da energia retirada da tomada se transforma em calor nos dispositivos de comutação, transformador, retificador de saída e circuito de controle. A relação é simples:

Potência de entrada ≈ potência de saída ÷ eficiência de conversão

Um carregador com potência de saída de 40 W e eficiência de 85% consome cerca de 47 W durante a fase de carga rápida. Com 80% de eficiência, o consumo é de 50 W. Em um único carregador, a diferença é insignificante; em uma bancada de carregamento com 40 unidades, a diferença altera o cálculo do circuito e a carga térmica no ambiente. Para contextualizar, a norma IEC 62841-1 abrange ferramentas com potência de entrada nominal de até 3.700 W, portanto, um carregador comum está bem dentro dos limites da norma ( IECEE, IEC 62841-1:2014 ).

Por que a corrente de entrada indicada na etiqueta é maior do que o esperado?

Carregadores compactos sem correção ativa do fator de potência geralmente operam com um fator de potência de 0,5 a 0,6. A corrente de entrada nominal multiplicada pela tensão de entrada fornece a potência aparente em volt-ampères (VA), e não a potência real em watts. A potência real é o produto de VA pelo fator de potência. É por isso que uma etiqueta indicando 1,5 A a 120 V pode corresponder a um consumo real de aproximadamente 108 W, em vez de 180 W.

Duas regras práticas se aplicam. Primeiro, utilize a corrente nominal de entrada ao verificar a capacidade do plugue, cabo e conector, pois esses componentes são sensíveis à corrente. Segundo, utilize a potência real medida ou calculada ao estimar a carga do gerador e o custo de energia.

A tensão de comercialização não é a mesma que a tensão da bateria.

Uma bateria de ferramenta “18 V” e uma “20 V MAX” geralmente são da mesma plataforma de lítio de cinco células com tensão nominal de 18 V; o número maior representa o pico de tensão quando totalmente carregada. A corrente e a tensão de saída indicadas na etiqueta do carregador, e não o nome da plataforma, determinam a velocidade com que a energia é efetivamente transferida para a bateria.

Quantos watts consome um carregador de ferramenta elétrica? Faixas típicas

A tabela abaixo mostra as faixas de valores gerais da indústria para classes comuns de carregadores, e não as especificações de um modelo específico. Utilize-a como ponto de partida para o seu planejamento e confirme a potência de entrada real do produto que pretende comprar.

Classe de carregador Saída típica desenho de entrada típico Corrente a 120 V
Compacto 18 V / 20 V, 2 A 36–42 W 45–60 W 0,4–0,5 A
Tamanho médio, 18 V / 20 V, 4 A 70–85 W 90–115 W 0,75–0,95 A
Rápido 18 V / 20 V, 6–8 A 110–170 W 140–210 W 1,2–1,75 A
Fonte de alimentação de alta potência com duas portas, 2 × 8 A 250–320 W 300–400 W 2,5–3,3 A
Carregador rápido de alta potência de 36 V / 40 V 200–300 W 250–380 W 2.1–3.2 A

A distribuição de potência importa mais do que qualquer valor isolado. Um carregador de ferramentas de jardim de 20 V e 2 A equivale a um dispositivo de 40 W, podendo compartilhar um circuito de bancada com uma dúzia de outros. Um carregador rápido de duas portas para ferramentas de construção pode consumir quase a mesma energia que um pequeno aquecedor elétrico, e quatro deles conectados a um mesmo circuito podem consumir a maior parte de uma tomada de 15 A.

Lendo a etiqueta: onde está impressa a potência do carregador da ferramenta elétrica.

Uma etiqueta em conformidade com as normas geralmente lista a faixa de tensão de entrada, a frequência de entrada, a corrente máxima de entrada, a tensão de saída, a corrente de saída e quaisquer classificações de proteção. Leia-a nesta ordem:

  1. Faixa de entrada. “100–240 V” significa que o carregador foi projetado para diversos mercados. “198–264 V” significa que ele foi projetado para regiões com tensão de 220–240 V e não deve ser usado em locais com tensão de 120 V.
  2. Corrente máxima de entrada. Este valor representa o pior cenário, geralmente indicado na tensão de entrada nominal mais baixa. Ele é utilizado para dimensionar cabos e disjuntores, não para o consumo de energia.
  3. Tensão e corrente de saída. Multiplique-as para obter a potência de saída em watts. Esta é a energia fornecida à bateria, antes das perdas.
  4. Classificação de proteção e ambiente. Proteção contra sobrecorrente, curto-circuito e superaquecimento, além de qualquer classificação IP caso o carregador seja usado em local úmido.

Exemplo prático: uma etiqueta, três números

Suponha que um carregador esteja marcado com “Entrada 100–240 V~, 50/60 Hz, 1,5 A; Saída 21 V ⋅ 2 A”. A saída é de 42 W. A 120 V, a entrada máxima é de 180 VA; com um fator de potência de 0,6, isso corresponde a cerca de 108 W, e com 0,95, a cerca de 171 W. O consumo real durante o carregamento rápido geralmente fica abaixo de ambos os valores, pois o carregador só utiliza sua potência máxima nominal no limite inferior da faixa de entrada e com carga total. Para o planejamento do circuito, no entanto, o valor máximo é o mais seguro para se utilizar.

Potência do carregador de ferramentas elétricas e carga do circuito: quantos carregadores podem ser instalados em um mesmo circuito?

Nos Estados Unidos, as práticas de instalações elétricas consideram uma carga contínua como não superior a 80% da capacidade nominal do circuito derivado. Aplicar essa regra fornece um limite prático para o planejamento, em vez de um limite teórico.

Circuito Capacidade nominal Limite de planejamento de 80%
15 A, 120 V 1.800 W 1.440 W
20 A, 120 V 2.400 W 1.920 W
16 A, 230 V 3.680 W 2.944 W
10 A, 230 V 2.300 W 1.840 W

Agora, aplique os valores dos carregadores. Oito carregadores compactos de 55 W cada totalizam 440 W, ou cerca de 3,7 A a 120 V — o suficiente para um circuito de 15 A. Quatro carregadores rápidos de 180 W cada totalizam 720 W, cerca de 6 A — ainda adequado. Seis carregadores de alta potência de 350 W cada totalizam 2.100 W, o que excede o limite de 80% de um circuito de 15 A e exige um circuito de 20 A ou uma divisão em dois circuitos. A carga do circuito do carregador da ferramenta elétrica é, portanto, a soma simples dos watts de entrada, e não dos números impressos na plataforma da bateria.

A diversidade é real, mas não conte com ela.

Os carregadores não utilizam sua capacidade máxima durante todo o ciclo. Uma bateria de lítio carrega com corrente constante até se aproximar do seu limite de tensão, e então a corrente diminui gradualmente; a última parte do ciclo pode consumir uma pequena fração do pico. Uma bancada de testes com todas as baterias carregadas, mas raramente todas ao mesmo tempo, apresentará uma leitura inferior à soma das tensões indicadas. O risco reside na troca de turno, quando todas as baterias retornam descarregadas simultaneamente. Planeje o circuito considerando esse momento, e não uma tarde comum.

Verificação da potência dos carregadores de ferramentas elétricas: quatro carregadores compartilhando uma régua de tomadas com um alicate amperímetro.

Corrente de pico e réguas de energia compartilhadas

Conectar vários carregadores ao mesmo tempo produz um pico de corrente de partida enquanto os capacitores de entrada carregam. Em um circuito já próximo do seu limite, esse pico pode acionar um disjuntor ou dispositivo de proteção. Faça a inicialização de forma escalonada, evite conectar várias réguas de energia em série e mantenha os carregadores fora dos circuitos compartilhados com compressores, máquinas de solda ou outros equipamentos com alta corrente de partida.

Precisa dimensionar um contêiner de carregamento ou uma bancada de oficina? Nossa equipe de carregadores OEM/ODM pode analisar sua lista de cargas em comparação com as configurações do nosso catálogo; o formulário de consulta é a maneira mais rápida de começar.

Dimensionamento de geradores para carregadores de bateria e cargas de inversores

O dimensionamento de geradores leva em consideração a potência de operação, a potência de partida ou de pico e o fator de potência da carga. Um carregador é uma carga relativamente leve em comparação com um compressor, mas uma bancada deles soma uma potência considerável. Um método viável é:

  1. Some a potência de entrada (em watts) de cada carregador que pode funcionar simultaneamente.
  2. Adicione as outras cargas contínuas no mesmo gerador: iluminação, laptop, rádio, ventilador.
  3. Adicione uma margem de segurança de 20 a 30% para que o gerador não funcione no seu limite máximo.
  4. Verifique o maior pico de corrente de partida individual e, em seguida, sequencie as ferramentas de alta corrente de partida em vez de ligar todas ao mesmo tempo.

Por exemplo, seis carregadores de 100 W, mais 100 W de iluminação, totalizam 700 W. Adicione uma chaleira de 1.500 W e a carga simultânea atinge 2.200 W, o que ultrapassa a capacidade de um gerador com potência nominal de 2.000 W. A solução não é, por padrão, um gerador mais potente; é manter a chaleira em um circuito separado ou aceitar que ela não poderá funcionar enquanto a bancada estiver totalmente carregada.

Para eletrônicos sensíveis, um inversor de onda senoidal pura é a opção mais segura. Alguns carregadores leves apresentam mau funcionamento com saída de onda senoidal modificada, com operação ruidosa ou recusa na inicialização, mesmo quando a potência é adequada.

Custo de energia por carga: um cálculo de cinco linhas

A potência do carregador da ferramenta elétrica também determina o custo operacional de um conjunto de baterias. A energia necessária é a capacidade em watts-hora da bateria dividida pela eficiência de carregamento:

kWh por carga = (tensão da bateria × Ah da bateria) ÷ 1.000 ÷ eficiência

Uma bateria de 18 V e 5,0 Ah tem capacidade de 90 Wh. Com uma eficiência de 85%, o carregador consome cerca de 106 Wh da tomada, ou 0,106 kWh. A uma tarifa comercial de US$ 0,15 por kWh, isso equivale a cerca de 1,6 centavos de dólar por carga completa. Trinta cargas por semana resultam em aproximadamente 3,2 kWh e cerca de US$ 0,48; ao longo de um ano, em torno de US$ 25. Os valores são pequenos por bateria, mas úteis para comparar um carregador de 40 W com um carregador rápido de 300 W em uma frota grande.

O consumo em modo de espera merece uma linha à parte. Um carregador deixado conectado pode consumir de 0,3 a 1 W sem bateria acoplada. Um watt de consumo contínuo equivale a 8,8 kWh por ano. Desconectar uma bancada da tomada ao final do turno é um hábito trivial com um efeito mensurável em dezenas de unidades.

Detalhes de design que alteram a potência de entrada do carregador

  • Entrada de ampla faixa. Um carregador de 90–264 V mantém uma saída estável em tensões de rede fracas ou fortes, mas sua corrente de entrada aumenta na extremidade inferior da faixa. É por isso que a corrente máxima é indicada na tensão mínima.
  • Correção ativa do fator de potência. O PFC eleva o fator de potência acima de 0,9, reduzindo a demanda de VA para a mesma potência real. Isso é importante em bancadas com muitos carregadores em um mesmo quadro de distribuição.
  • Comportamento em modo de espera e sem carga. Bons carregadores passam para um estado de baixo consumo quando a bateria está cheia ou ausente; os baratos mantêm o lado principal ativo.
  • Método de resfriamento. Carregadores de alta potência com ventoinha dissipam mais calor do gabinete, mas adicionam uma pequena carga à ventoinha e um caminho para a entrada de poeira. Unidades seladas de baixa potência dependem da superfície do gabinete.
  • Perfil de carga. O carregamento alterna entre corrente constante e tensão constante, com limites definidos pela temperatura da bateria e pelo BMS, determinando por quanto tempo o carregador permanece próximo ao consumo máximo.

Carregadores neste catálogo

Nossa linha de carregadores para ferramentas elétricas e de jardim inclui unidades externas de baixa potência, cujo consumo de entrada representa uma pequena fração da potência de um circuito de oficina. A tabela utiliza as especificações de catálogo publicadas para três modelos:

Modelo Potência de saída Tensão de saída Corrente de saída Tensão de entrada Proteção listada
HR40C 40 W 21–22 V 1,8–2,2 A 198–264 V CA Proteção contra sobrecorrente e curto-circuito na saída
HR36C MCU 36 W 20,8–21,2 V 1,8–2,2 A 90–264 V CA Proteção contra sobrecorrente e curto-circuito na saída
HR36C 36 W Confirme na ficha técnica do modelo. 1.8 Uma variante listada 100–240 V CA Solicite a ficha técnica específica do modelo.

Com uma potência de saída de 36–40 W, esses carregadores se enquadram na classe de entrada de 45–60 W, portanto, uma bancada de dez baterias ainda representa uma carga modesta. A faixa de entrada de 90–264 V do microcontrolador HR36C é adequada para projetos que precisam atender aos mercados de 120 V e 230 V com um único design; a faixa de 198–264 V do HR40C é voltada para regiões de 220–240 V. Ambos são carregadores externos e o tempo real de carregamento depende da capacidade da bateria, da corrente que o BMS aceita e do estado inicial de carga, e não apenas da potência em watts. Para escolher o carregador ideal para sua bateria, consulte nosso guia de compatibilidade de energia e bateria ; antes de misturar marcas, execute as verificações de compatibilidade .

Erros comuns no planejamento de energia do carregador

  • Somando a potência de saída e chamando-a de carga. A saída é o que a bateria recebe; o circuito vê a potência de entrada, que é maior.
  • Ignorando a regra dos 80%, um circuito de 15 A carregado continuamente a 1.700 W irá disparar indevidamente, mesmo que os cálculos indiquem 1.800 W.
  • Supondo que os carregadores consumam potência máxima durante todo o ciclo, a corrente diminui gradualmente, mas o pico de consumo durante a mudança de turno é o que o disjuntor detecta.
  • Utilize uma extensão elétrica leve. Um cabo longo e fino aumenta a queda de tensão e o calor; use um cabo com capacidade para a corrente total e mantenha-o desenrolado.
  • Ligar extensões elétricas em série (daisy chaining) oculta a carga total e anula o projeto de proteção do circuito.
  • Comprar um gerador considerando apenas a potência do carregador. Os picos de partida e outras cargas no local determinam se ele suportará a demanda.
  • Esqueça o modo de espera. Uma bancada ligada na tomada consome energia o tempo todo e gera calor em um recipiente fechado.

Perguntas frequentes

Quantos watts consome um carregador de ferramenta elétrica?

A maioria dos carregadores de ferramentas sem fio consome aproximadamente de 45 a 400 W da tomada. Carregadores compactos de 18 V/20 V consomem entre 45 e 60 W, unidades de tamanho médio entre 90 e 115 W, e carregadores rápidos de alta potência com duas portas ou para uso intensivo podem atingir de 300 a 400 W. O valor exato é a potência de entrada indicada na etiqueta.

Como calculo a potência (em watts) do carregador de ferramentas elétricas a partir da sua potência nominal de saída?

Divida a potência de saída (em watts) pela eficiência de conversão e, em seguida, ajuste o fator de potência se estiver trabalhando com VA. Uma saída de 40 W com 85% de eficiência requer cerca de 47 W de entrada; um fator de potência de 0,6 eleva a potência aparente para aproximadamente 78 VA.

Um carregador com maior potência carrega a bateria mais rápido?

Apenas até o limite que a bateria e seu BMS (Sistema de Gerenciamento de Bateria) suportam. Um carregador de 300 W não consegue forçar corrente em uma bateria projetada para 2 A. Acima desse limite, o carregador simplesmente opera abaixo de sua capacidade nominal, e os limites de temperatura e tensão da bateria passam a controlar o ciclo.

Posso ligar seis carregadores em um circuito de 15 A?

Geralmente sim, se forem unidades compactas. Seis carregadores de 55 W totalizam 330 W, bem dentro do limite de 1.440 W estabelecido pelas normas. Seis carregadores de alta potência de 350 W totalizam 2.100 W e exigem um circuito de 20 A ou uma divisão em duas ramificações.

Por que a etiqueta do carregador indica 1,5 A se ele utiliza apenas 50 W?

A corrente de 1,5 A é a corrente máxima de entrada, indicada na tensão nominal mais baixa e incluindo a potência aparente. O consumo real é menor e depende do estágio de carga e do fator de potência. A etiqueta indica a segurança da fiação, não o consumo de energia.

Os carregadores consomem energia mesmo sem bateria instalada?

Muitas consomem, normalmente entre 0,3 e 1 W. Isso representa menos de 9 kWh por ano por unidade, mas em uma bancada grande, o consumo se acumula. Desligue ou desconecte a bancada da tomada ao final do dia.

Posso carregar usando um inversor de onda senoidal modificada?

Não é a melhor opção. Alguns carregadores se recusam a ligar ou funcionam ruidosamente com uma fonte de alimentação de onda senoidal modificada. Um inversor de onda senoidal pura é a escolha mais segura para eletrônicos, mesmo quando a potência nominal é suficiente.

Qual o custo de uma carga completa?

Para uma bateria de 18 V e 5,0 Ah com 85% de eficiência e US$ 0,15 por kWh, o custo é de aproximadamente 1,6 centavos de dólar. Baterias maiores e tarifas de eletricidade mais altas aumentam esse valor proporcionalmente.

Conclusão

A potência nominal de um carregador de ferramentas elétricas é um valor de entrada antes de ser um valor de saída. Leia o rótulo, converta a potência de saída em potência de entrada usando a eficiência e o fator de potência e, em seguida, planeje os circuitos com 80% da potência nominal e os geradores com uma margem de segurança de 20 a 30%. Essa abordagem mantém a bancada de carregamento dentro do seu disjuntor, evita desligamentos indesejados na troca de turno e fornece um custo de energia realista por bateria, em vez de uma estimativa.

Se você estiver especificando carregadores para uma oficina, frota de aluguel ou programa de ferramentas OEM, envie sua lista de baterias, a voltagem do local e o número de pontos de carregamento através do nosso formulário de consulta ou entre em contato com nossa equipe com os detalhes. Confirmaremos as configurações disponíveis de acordo com suas necessidades.

Categorias

Blogs em destaque

Etiquetas:

  • Power Tool Chargers
  • Lithium Battery Charging
  • Charger Selection Guide
Compartilhar em

Blogs em destaque

Guia de Seleção de Carregadores para Ferramentas Elétricas: Carregadores Adequados para Canteiros de Obras, Oficinas, Uso Externo e Projetos Domésticos de Faça Você Mesmo

Guia de Seleção de Carregadores para Ferramentas Elétricas: Carregadores Adequados para Canteiros de Obras, Oficinas, Uso Externo e Projetos Domésticos de Faça Você Mesmo

Embora ambos sejam carregadores para ferramentas elétricas, o número de slots de carregamento, os métodos de carregamento e os níveis de proteção necessários para canteiros de obras, oficinas, garagens, construções móveis ao ar livre e projetos de bricolagem em casa são completamente diferentes. Este artigo utiliza uma tabela comparativa de cenários, uma fórmula para calcular o número de slots de carregamento e uma lista de compras para ajudar você a determinar "quantos comprar e qual tipo comprar", além de explicar as condições de compatibilidade que devem ser verificadas antes de usar plataformas de baterias de diferentes marcas.

Suporte de planejamento de carregadores de frota Branda para materiais. | Branda

Suporte de planejamento de carregadores de frota Branda para materiais. | Branda

Encontre um fornecedor de carregadores para empilhadeiras em vários locais para frotas logísticas com múltiplos turnos. Compare a capacidade do fabricante original (OEM), a compatibilidade, as verificações de qualidade, o suporte do fornecedor e muito mais.

Planejamento de expansão da frota de carregadores de bateria para crescimento. | Branda

Planejamento de expansão da frota de carregadores de bateria para crescimento. | Branda

Encontre fornecedores de carregadores para empilhadeiras para frotas logísticas com múltiplos turnos. Compare a capacidade do fabricante original (OEM), a compatibilidade, os controles de qualidade e os fornecedores.

Planejamento de carregadores para AGVs e empilhadeiras para automação. | Branda

Planejamento de carregadores para AGVs e empilhadeiras para automação. | Branda

Encontre um fabricante terceirizado de carregadores para empilhadeiras para frotas logísticas com múltiplos turnos. Compare a capacidade do fabricante original (OEM), a compatibilidade, os controles de qualidade e o suporte do fornecedor.

Carregamento de frotas mistas de baterias sem comprometer a segurança | Branda

Carregamento de frotas mistas de baterias sem comprometer a segurança | Branda

Encontre um fornecedor de carregadores de bateria para empilhadeiras para exportação, ideal para frotas logísticas com múltiplos turnos. Compare as capacidades de fabricação (OEM), compatibilidade, controles de qualidade e suporte do fornecedor.

Como reduzir o tempo de espera em um carregador de baterias de armazém. | Branda

Como reduzir o tempo de espera em um carregador de baterias de armazém. | Branda

Encontre um distribuidor atacadista de carregadores para empilhadeiras industriais para frotas logísticas com múltiplos turnos. Compare a capacidade do fabricante original (OEM), a compatibilidade, os controles de qualidade e o suporte do fornecedor.